Fernand DEMARET Collier ras de cou et articulé... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 5 500EUR
Fernand DEMARET Collier ras de cou et articulé en or jaune 18k (750 millièmes) orné de motifs abstraits en léger relief, centré au décolleté d'un diamant rond taille brillant en serti clos d'environ 0,80 carat. Signé. Tour de cou : 41 et 36 (une partie détachable permet de porter le collier plus court) Poids brut : 102,3 g CS Dans son écrin. Fernand DEMARET (1924-2013), joaillier designer Fernand Demaret est un des principaux chefs de fil de la très foisonnante école belge dans le domaine de la création joaillière contemporaine. Il fait partie de cette nouvelle génération de joailliers qui, dans les années 1960-70, s'inscrit en faux contre le bijou traditionnel, expérimentant de nouvelles formes, techniques ou matériaux, créant ainsi une vision innovante du bijou. Considérant le bijou comme une forme d'art, Fernand Demaret crée à Bruxelles en 1961 un groupe « Atelier Demaret » permettant à de jeunes artistes d'exprimer leur créativité. Parfait technicien, petit-fils d'horloger, fils de bijoutier, Fernand Demaret maîtrise les techniques de l'orfèvrerie telles que le procédé millénaire de la cire perdue. Toutefois, il développe un répertoire de formes et de motifs très personnel : circuits électriques, vaisseaux spatiaux sont autant d'éléments qui caractérisent son style futuriste comme ce collier présenté ici.
Mes ordres d'achat