FRED Pendentif "Calibre à pierres" en or... - Lot 91 - De Baecque et Associés

Lot 91
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 000EUR
FRED Pendentif "Calibre à pierres" en or jaune 18k (750 millièmes), petit modèle, serti de 7 diamants taille brillant de 0,01 - 0,02 - 0,05 - 0,10 - 0,20 - 0,25 et 0,50 carat. Époque vers 1970-80. Signé "FRED, Paris". H. 3,2 cm - L. 1,4 cm - Poids brut : 3,9 g CS Cette pièce est l'un des pendentifs les plus emblématiques de la maison. Créée par son fondateur Fred Samuel dans les années 1970, elle illustre son audace créative. Réplique en or de l'un des outils les plus essentiels au joaillier, une plaque percée permettant de mesurer précisément la taille d'un diamant, ce bijou a marqué son époque par son originalité. Le détournement de cet objet utilitaire en bijou précieux témoigne du goût que Fred Samuel avait pour le non conformisme. La publicité de l'époque qui titrait "Combien de carats fait le diamant de votre meilleure amie" ne manquait pas d'humour !
Mes ordres d'achat