VAN CLEEF AND ARPELS Broche en or jaune... - Lot 88 - De Baecque et Associés

Lot 88
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 7 500EUR
VAN CLEEF AND ARPELS Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant un Yorkshire, le collier et l'oeil sertis de rubis ronds et petits diamants, la truffe en émail noir. Signée et numérotée "B6225". Poinçon de l'atelier Perry et Fils. H. 4,7 cm - Poids brut : 18,9 g CS (Manque un rubis, quelques traces de métal noirci dans la monture au revers (soudure ? oxydation ?)) Parallèlement aux pièces de haute joaillerie classique, l'humour a toujours inspiré la maison Van Cleef dans ses créations. En 1954, VCA ouvre " la Boutique" afin d'offrir une joaillerie plus abordable, à des prix plus attractifs en vue d' attirer une plus grande et plus large clientèle. Pour cela, le joaillier crée un bestiaire particulièrement amusant sous forme de clip. Chaque détail, accessoire ou attitude de l'animal fait sourire comme ce petit chien présenté ici, à l'allure fière et au poil rebelle qui lui tombe sur sa figure lui donnant un air coquin et malicieux.
Mes ordres d'achat