VAN CLEEF AND ARPELS Broche-clip "Rose de... - Lot 82 - De Baecque et Associés

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 500EUR
VAN CLEEF AND ARPELS Broche-clip "Rose de Noël", grand modèle, en or jaune 18k (750 millièmes) formée de pétales en corail "peau d'ange", le coeur serti de diamants ronds taille brillant dans un motif rayonnant. Signée "VCA" et numérotée "118631". Poinçon de la maison. D. 5,4 cm env. - Poids brut : 27,6 g CS Cette fleur du froid hivernal, également connue sous le nom d'Hellebore, fleurit au mois de décembre, même par temps de neige. Sa bravoure est saluée par le surnom qu'on lui donne : Rose de Noël. Vers 1970, la maison Van Cleef and Arpels crée une collection du même nom qui rend hommage à cette merveille de la nature, célébrant sa beauté en y associant les symboles de promesses de bonheur et d'amour.
Mes ordres d'achat