CARTIER Clip de revers en platine (950 millièmes)... - Lot 62 - De Baecque et Associés

Lot 62
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 27 000EUR
CARTIER Clip de revers en platine (950 millièmes) et or gris 18k (750 millièmes) figurant un paon stylisé, composé d'une importante émeraude ronde taillée en cabochon et d'une émeraude gravée et de saphirs taillés de forme coussin, la tête et les pattes serties de petits diamants. L'ensemble souligné de petits diamants ronds taille ancienne et 8x8. Époque vers 1945-1950. Signé "Cartier, Paris" et numéroté "07892". Poinçon de la maison Cartier. H. 3 cm - L. 4,4 cm - Poids brut : 22,2 g CS (Légères égrisures sur certaines pierres) Après la seconde guerre mondiale, la maison Cartier inaugure un style de bijoux qui se distingue par l'association de couleurs nouvelles et l'emploie de pierres en volume tels que sur cette broche. On y retrouve le goût provenant de l'Inde pour les pierres gravées ; la juxtaposition du bleu des saphirs et du vert des émeraudes reprend l'idée du bijou Tutti Frutti mais dans une harmonie plus douce, par la couleur et le volume des pierres. Indispensable complément de la mode qui se faisait plus féminine après guerre, les bijoux soulignaient un décolleté, le revers d'un col de tailleur ou le bord d'un chapeau. La forme de la pierre gravée surmontant la tête de l'oiseau n'est pas sans rappeler celle des chapeaux turbans qu'arboraient les élégantes des années 50.
Mes ordres d'achat