CARTIER Clip de revers en platine (950 millièmes)... - Lot 61 - De Baecque et Associés

Lot 61
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
CARTIER Clip de revers en platine (950 millièmes) figurant une palme stylisée entièrement pavée de diamants ronds taille brillant, de diamants rectangulaires et baguettes. Époque vers 1935. Signé "Cartier, Paris" et numéroté "0CC28". Poinçon de la maison Cartier. H. 3,7 cm - Poids brut : 21,8 g CS La Perse, l'Egypte, l'Inde ... les arts de ces contrées lointaines ont eu une empreinte profonde sur le style Cartier comme l'a magnifiquement montré cette récente exposition « Cartier et les Arts de l'Islam » à Paris au Musée des Arts Décoratifs. Grands collectionneurs d'objets, manuscrits, bijoux, enluminures, textiles, miniature, reliures, Jacques Cartier puise dans ces arts anciens d'Orient son inspiration pour ses créations joaillières. Il y emprunte formes, motifs, lignes graphiques, adoucissant ainsi le style géométrique et radical de l'Art Déco de l'époque, caractérisé par la ligne droite. Le clip de revers présenté ici témoigne de cette inclination. Les douces et subtiles courbes du bijou, les lignes de diamants baguettes ainsi que l'asymétrie du motif font référence tant au répertoire graphique égyptien que persan.
Mes ordres d'achat