CARTIER Collier composé de deux rangs de... - Lot 53 - De Baecque et Associés

Lot 53
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 82 000EUR
CARTIER Collier composé de deux rangs de perles fines - blanc crème - disposées en chute. Fermoir en or gris 18k (750 millièmes) et platine (950 millièmes) de forme rectangulaire à pans coupés, centré d'un diamant de la même forme dans un entourage de petits diamants taille 8x8. Époque vers 1910-20. Signé "CARTIER, Paris". D. des perles : 3,5 à 8,7 mm L. 43 cm et 48 cm - Poids brut : 40,9 g CS Accompagné d'un rapport d'analyse du Laboratoire Français de Gemmologie indiquant la nature fine des perles (eau de mer), à l'exception d'une (perle de culture) ; très bon à excellent lustre. A partir des années 1910, Paris devient l'épicentre de la commercialisation des perles fines. Plus d'une centaine de négociants sont recensés autour du quartier Drouot. A la fin des années 20, la maison Cartier réalise plus de 60% de son chiffre d'affaires grâce à la vente de perles fines et chaque magasin offre à sa clientèle un « salon des perles » pour l'accueillir. Les plus belles perles proviennent à cette époque du golfe Persique et plus précisément de l'île de Bahreïn. Jacques Cartier, lors de son voyage en Inde en 1911, se rend alors sur cette île afin dit-il dans une lettre adressée en octobre 1911 à son frère lors de son séjour « d'investiguer le marché des perles et de rapporter de quelle façon nous pouvons le mieux nous ravitailler ».
Mes ordres d'achat