Parure comprenant un collier, un peigne à... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Parure comprenant un collier, un peigne à chignon, une broche et un pendant d'oreille, les montures en or jaune 18k (750 millièmes), le collier composé de rangs torsadés de perles probablement fines*, l'ensemble orné de motifs de fleurettes centrées de rubis dans des entourages de perles. Travail français, fin XVIIIe - début XIXe. Poids brut : 48,9 g CS Dans son écrin "" LEMOINE FILS, SUCCr, rue du Bac, N°1, Paris"". (Manque un rubis, quelques perles, un pendant d'oreille) *les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse en laboratoire, par conséquent la maison de vente De Baecque ne s'engage pas sur la nature de celles-ci.
Mes ordres d'achat