Collier en or jaune 18k (750 millièmes) formé... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Collier en or jaune 18k (750 millièmes) formé de maillons à décor ajouré de feuillages dans un style néogothique, alternés de diamants taille ancienne en serti clos. Travail français, milieu du XIXe siècle. Poinçon de maître Bourgues Fils ou Marius Bonnafoux. L. 45 cm - Poids brut : 67,2 g CS On joint une paire de boutons de manchettes en or jaune et or gris 18k (750 millièmes), les patins ronds et navettes à décor ajouré de feuillages stylisés et centrés d'un diamant taille ancienne en serti clos. Travail français, milieu du XIXe siècle. Poids brut : 8 g L'historicisme du XIXe siècle doit beaucoup au romantisme. Rompant avec la religion de l'Antiquité, le romantisme multiplie les sources d'inspiration, redécouvrant avec enthousiasme le Moyen-Âge. Cette aventure néogothique s'explique par un besoin de poésie, d'imagination, de pittoresque. Les bijoutiers trouvent leur inspiration dans les romans de Walter Scott, qui décrivent un haut Moyen-Âge de fantaisie. Le style néogothique connaît sa plus grande vogue sous la Monarchie de Juillet ; Victor Hugo publie Notre-Dame-de-Paris (1831) ; les bijoutiers traduisent ce langage en orfèvrerie et en ciselure, créant un répertoire décoratif issu de l'iconographie gothique.
Mes ordres d'achat