Jean BESNARD (1889 -1958) Travail des années... - Lot 126 - De Baecque et Associés

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Jean BESNARD (1889 -1958) Travail des années 1950 Grand cache pot à anses en céramique émaillée aux décors d'un oiseau et de végétaux Signé R Bluet H. 25 cm - L. 34 cm - P. 39 cm Usures et frottements à l'intérieur Bibl: Jean Besnard POTIER MODERNE, A. R. Hardy et P. Wilson. Edition des Robaresses, 2021. Les pages 197 à 202 expliquent que G. Besnard signe R. Bluet dans les années 1950. Les décors de notre céramique reprennent les décors de l'image 322, p. 203
Mes ordres d'achat