Raymond GRANDJEAN (1929-2006) Poèmes de Julien... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Raymond GRANDJEAN (1929-2006) Poèmes de Julien Torma, 1956 Rarissime plaquette composée de Poèmes de Torma, tirés des Cahiers de Pataphysique n°7, tapuscrits par Raymond Grandjean et ornée de quatre (4) collages originaux de l'artiste dont un en couverture. Exemplaire n°1 d'une édition de trois (tous étant différents) justifié au colophon, facétieusement signée « Grandjean (de l'institut) » et dédicacée « à Georges et Evelyne Brun, ce petit travail manuel et artisanal pour honorer Torma et la bibliothèque « brune » d'un grand (sic) ouvrage qu'ils méritaient depuis longtemps » H. 14 cm - L. 22 cm Provenance : Collection Evelyne et Georges BRUN.
Mes ordres d'achat