Raymond GRANDJEAN (1929-2006) Chanson de... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Raymond GRANDJEAN (1929-2006) Chanson de la petite, 1956 Rare publication illustrée de dessins originaux, comprenant deux poèmes tapuscrits de Raymond Fiévet répartis sur quatre (4) feuillets, chaque feuillet étant illustré d'un dessin original, aquarelle et encre, de Raymond Grandjean, l'ensemble contenu dans une double feuille pliée illustrée de deux dessins et collages, elle-même contenu dans une double feuille formant titre et colophon, signée, datée du 25 juin 1956, située à Lyon et dédicacée « à monsieur Georges Brun, bibliophile et amateur tant de choses rares et curieuses » et justifiée « la présente plaquette a été tirée à douze exemplaires hors commerce numérotées de 1 à 12 (celui-ci le n°8), l'ensemble rangé sous une couverture de Canson noir, illustré d'un collage sur le premier plat H. 23 cm - L. 19 cm Provenance : Collection Evelyne et Georges BRUN
Mes ordres d'achat