Important lustre en argent de forme balustre... - Lot 193 - De Baecque et Associés

Lot 193
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Important lustre en argent de forme balustre décoré en repoussé. Le col souligné de réserves ornées de coquilles sur fond amati et larges feuilles d'acanthe. Le corps, à quatre bras de lumière feuillagés, les binets soulignés de chutes de piastres, les attaches en forme de mascaron à l'effigie de Midas, alternées de quatre cartouches, deux unis et deux armoriés. Le culot feuillagé retenant un anneau de suspension. Les cartouches gravés, pour un, aux armes de la famille Piccolomini (d'argent, à la croix d'azur, chargée de cinq croissants d'or), famille de Sienne qui compte deux papes, Pie II (1405-1464) et Pie III (1439-1503), et, pour le second, aux armes royales du Portugal. L'association de ces deux armoiries évoque un souvenir historique au cours duquel Enea Silvio Piccolomini devenu Pie II présenta Eléonore du Portugal (1434-1467) à Frédéric III empereur romain germanique, épisode représenté sur une fresque de la cathédrale de Sienne par le peintre Pinturicchio, témoignant des liens ancestraux existant entre les deux familles. Il pourrait s'agir, ici, d'un cadeau diplomatique entre la cour du Portugal et la famille Piccolomini. Chaque cartouche retient par un anneau une chaîne de suspension reliée au plafonnier, souligné de godrons et feuillages, en repoussé, également en argent, permettant l'attache du lustre au plafond. Les chaînes de suspension modernes, en métal. ROME, vers 1730 Orfèvre : Giacomo POZZI (1682-1735), maître orfèvre à Rome. Fils de Lorenzo POZZI né en 1682. De 1715 à 1734 il vit rue del corso et tient une boutique l'Aquilla con le Colonne d'Ercole, le maitre orfèvre Carlo GIARDONI collabore avec lui. Excellent orfèvre, il réalise des oeuvres pour l'académie du Portugal à Rome. Le 21 janvier 1718, il dépose devant notaire son poinçon d'orfèvre : un puits. Il travailla pour le Sacré Palais Apostolique, fournissant en 1733, terrines, plats et jarres en argent. En 1730, il devient veuf et décède en 1735. Le frère de Giacomo Pozzi, Pietro, tuteur de ses fils poursuit l'activité. Hauteur du lustre : environ 48 cm (sans l'anneau du culot et hors chaines de suspension) Largeur : environ 70 cm Hauteur du plafonnier : 10 cm Diamètre du plafonnier : 14,5 cm Poids brut du lustre et du plafonnier : 5.360 kg (Restaurations, légers chocs, électrifié et percé à cet effet) Notre lustre est à rapprocher par sa matière, sa technique de décor en repoussé, sa forme balustre en poire des « lampade pensili », lampes votives des XVIIe et XVIIIe siècle que l'on retrouve fréquemment dans les chapelles ou les églises italiennes. Néanmoins, par sa taille, par l'originalité de son modèle, par son décor inspiré de l'Antiquité et sa datation, il constitue un rare exemple de lustre profane italien en argent. Expert : Cabinet Emeric et Stephen Portier, +33(0) 1 47 70 89 82
Mes ordres d'achat