CONCOURS LITTERAIRE INTERNATIONAL DIPLOME... - Lot 108 - De Baecque et Associés

Lot 108
Estimation :
40 - 60 EUR
CONCOURS LITTERAIRE INTERNATIONAL DIPLOME DE L'ALGERIE FRANCAISE délivré en 1960 à Gaston Bourgeois. Document daté du 16/5/1960 avec le portrait du lauréat Gaston Bourgeois (1899-1963) qui était un proviseur de collège durant la Seconde Guerre Mondiale, résistant, et qui sauva plusieurs enfants juifs au sein de son établissement. A titre postume en 1989, il fût nommé JUSTE PARMI LES NATIONS. Ce diplôme littéraire est signé du fondateur de ce prix Lucien Delarue. 40 x 30 cm encadré Document intact et non collé
Mes ordres d'achat