1815 FIGEAC. Lot de deux affiches du début... - Lot 106 - De Baecque et Associés

Lot 106
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
1815 FIGEAC. Lot de deux affiches du début de la Seconde Restauration du Sous Préfet le Comte de Campagne. Deux documents imprimés sur papier bleuté avec le premier texte critiquant vivement Napoléon Ier déchu "...voudriez vous revenir les esclaves d'un corse..." et le second texte daté du 25/08/1815 annonçant la nomination du Sous-Préfet par Louis XVIII. Dimensions 80 x 60 cm
Mes ordres d'achat