France Fusil de chasse à silex XVIII/XIX... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
France Fusil de chasse à silex XVIII/XIX eme « GIRAUD ST ETIENNE « Monture bois à fût court, crosse sculptée d'une tête de cerf, plaque de couche acier, gravée sur ses cotés avec compartiment faisant office de réserve ou logement pour baïonnette. Pièce de pouce en or, Platine col de cygne à décor d'animaux avec nom, de l'armurier dans cartouche ovale doré. Canon en table avec tonnerre et départ du canon doré et marqué à la suite « CANON TORDU « en lettres dorées aussi. Pontet fer découpé et décoré à l'or. Manque la baguette et la bretelle, oxydation par endroit et debronzé. Arme de luxe, possible ancienne réparation discrète à la crosse. Calibre 17 mm à la bouche du canon L. 131 cm
Mes ordres d'achat