Pierre SOULAGES (né en 1919) et Edmond HUMEAU... - Lot 39 - De Baecque et Associés

Lot 39
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Pierre SOULAGES (né en 1919) et Edmond HUMEAU (1907-1998) Le neuf du coeur, Paris, Le messager du poète, José Millas-Martin, 1956 Cet ouvrage de poésie illustré par Pierre Soulages est composé d'un tirage limité à seulement 50 exemplaires comportant une planche à l'eau-forte de Pierre Soulages, signée au crayon par celui-ci De la plus insigne rareté, la planche n'est même pas répertoriée dans le catalogue de l'oeuvre imprimé, cette composition puissante constitue donc un des tout premiers essais de l'artiste en la matière Notre exemplaire, numéroté 17 sur Vélin Pur Fil Lafuma, provient d'un ami d'enfance du poète et se trouve enrichi d'un bel envoi de celui-ci : « Pour toi, mon cher Henri, depuis que Brest nous assembla [Le neuf de coeur] fut le ferment et la mesure d'une ferveur qui nous renouvelle et je souhaite que ces poèmes t'approchent, à travers les charmes d'un autre règne, de cette fraternité qui n'a pas besoin de papiers pour se retrouver, ton ami Edmond, Paris, XXIX.I.LVII » Exemplaire en très bel état, conservé dans son emboitage cartonné bleu Planche (libre) : H. 20,2 cm -L. 13,2 cm Livre : H. 20,5 cm - L. 13,5 cm DV
Mes ordres d'achat