Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs du Roi Salomon, 1959 Réunion de deux (2) pastels, non signés réunis, verticalement dans un même montage Chacun : H. 13 cm - L. 50 cm (à vue) DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Damase, Atlan, Les Miroirs du Roi Salomon, Paris, Éditions Pierre Tisné, 1962, ces deux pastels sont reproduits une première fois en page de garde, puis en dernière page de l'ouvrage. Plusieurs lettres de celui du haut, sont également reproduites dans cet ouvrage, la lettre C page 7, la lettre A pages 16, 32 et 73 et enfin la lettre E page 86. Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1841 et reproduit page 625, pour celui du haut. Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1843 et reproduit page 626, pour celui du bas. Note : Les oeuvres spécialement réalisées par Atlan pour Les Miroirs du Roi Salomon, ne comportent pas de signature. Les pastels ont été réalisés en sérigraphie par Wilfredo Arcay.
Mes ordres d'achat