Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs... - Lot 25 - De Baecque et Associés

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Les Miroirs du Roi Salomon, 1959 Pastel, non signé H. 24,7 cm - L. 26 cm DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Exposition : Rétrospective Atlan, Paris, Musée National d'Art moderne, Centre Pompidou, 23 janvier-17 mars 1980 Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1886 et reproduit page 633 Note : Ca pastel n'a finalement pas été retenu pour la mise en page définitive de l'ouvrage en 1962.
Mes ordres d'achat