Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1954
Pastel, signé en bas à gauche
H. 65,5 cm - L. 50 cm DV
Légers plis dans la partie basse et légère restauration au coin inférieur droit

Provenance :
Atelier de l'artiste
Collection Camille Atlan et Jacques Polieri
Leur succession

Bibliographie :
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1247 et reproduit page 497
Mes ordres d'achat