Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre,... - Lot 18 - De Baecque et Associés

Lot 18
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1953 Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite H. 67,5 cm - L. 47,5 cm (à vue) DV Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Exposition : Musée des Beaux-Arts de Nantes, Atlan, Premières périodes, 1940-1954, 11 avril - 31 mai 1986 (étiquette et cachet humide du musée au dos du montage) Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°178 et reproduit page 215 Catalogue de la rétrospective Atlan, Premières périodes, Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1986, reproduit en couleurs page 122 Collectif, Atlan, Premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit pleine page 122.
Mes ordres d'achat