Gino SEVERINI (1883-1966) La sieste, 1947 Dessin... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Gino SEVERINI (1883-1966) La sieste, 1947 Dessin à l'encre (plume), signé à droite vers le bas H. 36,5 cm - L. 54 cm DV Feuille contrecollée postérieurement sur un support papier, traces de trous d'épingles aux angles, légères rousseurs sur les bords Bibliographie : Jacques Lassaigne, Gino Severini - Album de dessins, Les 13 Épis, Paris, 1947, reproduit planche XVIII Daniela Fonti, Gino Severini - Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milan, 1988, reproduit page 613 et référencé sous le numéro D24 Un certificat d'authenticité établi par Madame Daniela Fiori à Rome en date du 15 janvier 1990 sera remis à l'acquéreur. Notre oeuvre est à mettre en rapport avec l'huile de la même année, titrée Nu à l'éventail et référencée dans la catalogue raisonné sous le numéro 799.
Mes ordres d'achat