"DEVRIÈS (Maurice). Un siècle de gloire française.... - Lot 3 - De Baecque et Associés

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
"DEVRIÈS (Maurice). Un siècle de gloire française. Dans L'intimité des personnages illustres.Édition M. D(Devriès). 1950 ca, Paris, 1950. 12 albums in-4 à l'italienne de 12 feuillets non numérotés, retenus par un lien de coton bordeaux, titre dans un décor d'arabesque, en rouge et noir, couverture cartonnée et gaufrée, illustré d'une photo contrecollée sur le premier plat, l'ensemble sous emboîtage de l'éditeur recouvert d'une percaline beige. Importante collection de clichés photographiques présentés comme étant la reproduction fidèle d'une collection commencée en 1845 par Pierre-Marie Lizerolles, collectionneur, bibliophile, écrivain, contrôleur modeste des finances, au service du roi, qui compilera le premier album voulant regrouper « un panorama de portraits des plus hautes personnalités de l'Etat, des Sciences, Arts, Lettres, Théâtre et autres domaines ». Il confia la tâche de poursuivre ce recueil à son petit-fils J. M. Dufrénoy en 1867 qui signa les quatre albums suivants. Ses forces le trahissant en 1917, Dufrénoy passera à son tour le flambeau à son neveu Maurice Seirved ; la collection se fini en 1950 avec la photo de Vincent Auriol (1947) à la pêche. Maurice Devriès, édition M. D., était passé maitre dans l'art du fac-similé, sa maison d?édition était en partie spécialisée dans la reproduction de documents de la BNF. Chaque album est composé de 12 feuillets sur papier fort qui porte chacun un à quatre clichés contrecollés, avec en dessous une brève notice biographique parfois amusante d'une écriture manuscrite fac-similé. Collection Armand Panico. Joint : Un album, in-4 à l'italienne. ""Félix Potin"", 500 célébrités contemporaines. Couverture en simili croco. (abimée). [2]
Mes ordres d'achat