BOVET Alfred

Lot 227
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
BOVET Alfred
LETTRES AUTOGRAPHES COMPOSANT LA COLLECTION DE MONSIEUR ALFRED BOVET, décrites par Etienne Charavay. Ouvrage imprimé sous la direction de Fernand Calmette. PARIS, CHARAVAY frères, 1885. Un fort volume, in-4, demi-reliure à la bradel en percaline violette. Pièce de titre en maroquin havane, soulignée de filets dorés, en tête du dos. Non rogné. Catalogue complet de la vente de cette célèbre collection d'autographes qui eut lieu les 18 et 19 février 1884, Etienne Charavay étant expert. Avec de nombreux fac-similés, dans ou hors texte. Monument irremplaçable.
Mes ordres d'achat