FRANC MAÇONNERIE. BREVET DE CHEVALIER ROSE... - Lot 217 - De Baecque et Associés

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
FRANC MAÇONNERIE. BREVET DE CHEVALIER ROSE - CROIX - DE L'ORIENT DE L'UNIVERS ET DU LIEU TRES SAINT DE LA METROPOLE. LOGE D'ECOSSE ORIENT DE TOULON. Diplôme sur parchemin (29 cm x 46 cm) pliures avec petites usures seulement sur un pli, texte dans un encadrement, nombreuses signatures, cachets gras et cachet de cire rouge pendant dans sa boîte métallique (accidenté avec quelques petits manques de cire). L'an 1787 de N. S. J. C. Midi plein, le Souverain Chapitre de Rose-Croix avec son intérieur du Parfait Silence à l'Orient de Toulon... ayant vu le zèle & l'empressement pour parvenir au dernier grade & point parfait de la Maçonnerie, du très excellent & parfait frère Estienne Aimé Chevalier de Framond Major de Vaisseau, chevalier de Saint Louis âgé de 41 ans, natif de Mende en Gévaudan... membre de la Loge de Saint Jean, sous le titre distinctif de la Parfaite Harmonie à Toulon... l'ayant reçu, admis & constitué, à présent et pour toujours, chevalier de l'Aigle, parfait Prince, Maçon Libre d'Heredon, Souverain de Rose Croix... Délivré à l'Orient de Toulon le cinquième jour du mois d'avril 1787. Rare avec des indications précieuses
Mes ordres d'achat