SERICULTURE ET SOIE ARTIFICIELLE. ENSEMBLE... - Lot 211 - De Baecque et Associés

Lot 211
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
SERICULTURE ET SOIE ARTIFICIELLE. ENSEMBLE DE DOCUMENTS ET DOSSIERS DU XVIIIe SIÈCLE AU XXe SIÈCLE. Elevage du vers à soie, récoltes des cocons, taxes, droits Royaux sur les soies. Création de soie artificielle par M. le comte de Chardonnet. Une dizaine de pièces relatives au transport et droits royaux sur les soies (Drôme XVIIIe) - Analyse manuscrite d'un mémoire sur la mauvaise production des vers à soie et des cocons en Provence au XVIIIe siècle. Petit dossier concernant la sériciculture: primes aux éducateurs de vers à soie, enquêtes séricicoles, encouragement de la sériciculture en France (circulaire), cahier de récolte des cotons (Drôme, fin du XIXe et 1900). Intéressant dossier sur la fabrication de la soie de Chardonnet. Fascicule d'une vingtaine de pages (1904). Nombreuse correspondances entre administrateur de sociétés et divers courriers manuscrits adressés à M. le comte de Chardonnet inventeur de la soie artificielle (Besançon, Doubs, début XXe siècle). Quelques courriers et lettres autographes sont signés par le comte de Chardonnet Ingénieur Scientifique (1839-1924)
Mes ordres d'achat