NAPOLÉON Ier ET FAMILLE BONAPARTE

Lot 185
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
17 PIÈCES: Documents manuscrits, lettres autographes signées, pièces imprimées et divers. Demande d'aide à propos d'un mémoire pour un proche de Bonaparte (lettre manuscrite, an VII) - Manuscrit adressé au Premier Consul par un citoyen français lui vouant admiration et reconnaissance parmi les hommes dignes de gouverner - Document de 4 pages rédigé en patois (corse?) relatif à Bonaparte - Une L. A. S. Bonaparte datée de Paris 8 juillet 1920 (?) (avec un cachet de cire aux armes sur le dos de l'enveloppe) - Une L. A. S. par le Comte de Montalivet (1766-1843), Pair de France et Ministre de Napoléon Ier - Une L. A. S. datée de Jamestown 1858 concernant Armand Glaser acceptant une invitation de Gauthier de Rougemont Conservateur de la Maison et de la Tombe de l'Empereur - Une L. A. S. par le baron Mounier, secrétaire de Napoléon Ier et pair de France - Une L. S. datée du 12 juin 1844, par une société de Grenoble concernant la livraison au gouvernement de marbres verts et noirs pour les Invalides et le tombeau de Napoléon - Un manuscrit anonyme de 8 pages sur la mort de Napoléon d'après Georges Gordon Byron - Copie du bulletin de santé de l'Empereur (événements de la nuit du 6 au 7 septembre 1812, médecin de service: Mestivier) - Document imprimé de Pierre Constantini chef de la Ligue Française relatif à la grande pensée de Napoléon sur l'Europe Unie - Carte postale du musée de Versailles concernant les adieux de Napoléon et d'Alexandre après la paix de Tilsit - Liste de 4 pages des agents bonapartistes dans le canton de Combronde (Puy-de-Dôme) - Décret du 11 octobre 1848 relatif au bannissement de la famille Bonaparte - Romance de deux pages, Bonaparte et l'hirondelle - Lettre de quatre pages concernant l'envoi d'une médaille en étain à l'effigie de l'Empereur - Partie de correspondance datée du 19 septembre 1808 comportant quelques notes manuscrites et la signature d'Eugène Napoléon
Mes ordres d'achat