MONARCHIE & BOURBONS - XVIIIe et XIXe siècle... - Lot 184 - De Baecque et Associés

Lot 184
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
MONARCHIE & BOURBONS - XVIIIe et XIXe siècle Environ 30 documents manuscrits ou imprimés. Cantate pour le sacre du Roi Charles X - Eloges au Roi par le marquis de Candau - couplets chantés au dîner pour la fête de Saint Louis, pour l'anniversaire de la rentrée du Roi, à l'occasion de l'anniversaire de la duchesse d'Angoulême par le marquis et la marquise de Gontaut-biron - Discours par le duc d'Angoulême, général en chef, aux espagnols (1823) - Réception de la Grande Députation par le Roi aux Tuileries (1832) - Chansons adressées aux bourbons et éloge au Roi par le baron de Gayrosse - Documents relatifs au monument à ériger à la mémoire du duc de Berry (1820) - Couplets pour la fête du jour des rois (1815) - Anecdote manuscrite de 4 pages sur les princes de la Maison de Bourbon - Bon de trois cents francs signé Bourbon (1891) - Décret de la Convention nationale ordonnant l'interrogatoire des individus de la famille des Bourbons et le séquestre des biens de celle des Bourbons d'Orléans (1793) - Deux gravures par A. François (portraits de Louis de Bourbon duc d'Anguien, 1621- 1686) - Eloge au roi sous forme de mémoire
Mes ordres d'achat