Paul CLAUDEL

Lot 142
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Paul CLAUDEL
PIECE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Partie d'un article ayant trait à une cérémonie religieuse à laquelle il a assisté au Japon. 2/3 d'une page in-folio. Mes impressions sont de deux sortes: La première c'est l'ordre et la dignité parfaite qui ont été le caractère de toute la cérémonie... Dans une étude précédente j'ai dit que la caractéristique de l'âme japonaise était le respect.... Joint: Un grand portrait photographique de Paul Claudel (30 x 21cm), réalisé au Japon par OKAMOTO PHOTOGRAPHS, KOBE (enveloppe). Joint: ALLOCUTION D'ADIEU prononcée par M. l'Ambassadeur Claudel au déjeuner donné en son honneur, le 13 février, au Club Industriel, par la Maison Franco-Japonaise. Trois pages imprimées sur une feuille double, in-8, avec un encadrement floral sur la première page
Mes ordres d'achat