LYON

Lot 67
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
LYON
CAMPAGNE DE FRANCE - 1814. ARMÉE DE LYON. CONGÉ - RÉGIMENT DES GARDES NATIONALES ACTIVES DU RHONE - 2e Bataillon - 3e Compagnie. LYON, LE 14 MAI 1814. Un imprimé, in-8 oblong, complété de façon manuscrite avec les signatures autographes. Nous soussignés, membres du Conseil d'Administration, certifions que le nommé Poisson a servi dans ledit Régiment depuis le 5 mars comme Fusilier jusqu'au 9 mai 1814, époque du licenciement du corps.... Après son retour à Lyon le 9 mars 1814, Augereau lance la Division Musnier sur Macon. Pour la première fois un bataillon de Gardes Nationaux va participer à un combat de l'Armée de Lyon: Il s'agit du Bataillon des Gardes nationales du Rhône. Le 20 mars la défaite de Limonest entraine l'occupation de Lyon par les Autrichiens. Le 10 juin l'Armée de Lyon est dissoute
Mes ordres d'achat