LYON

Lot 66
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
LYON
CAMPAGNE DE FRANCE - 1814. ARMÉE DE LYON. ORDRE DE SERVICE. 24 FÉVRIER 1814. Pièce manuscrite signée sur une feuille, in-4, avec cachet gras. Ordre de service pour partir avec le général Bardet. Pendant que les coalisés créent l'Armée du Sud pour attaquer Lyon, le général Bardet dans l'Armée de Lyon, sous les ordres d'Augereau, s'empare du fort de l'Ecluse le 28 février 1814; général de Division le 3 mars 1814, il revint à Bourg-en-Bresse le 9 mars; sert au combat de Macon le 11 mars et à la bataille de Limonest le 20 mars. Pièce rare portant le cachet gras cercle à l'Aigle Commissaire Ordonnateur de l'Armée de Lyon
Mes ordres d'achat