LYON

Lot 65
Estimation :
200 - 400 EUR
LYON
LA RÉVOLUTION À LYON. ARSENAL. Pièce autographe manuscrite sur une feuille, in-folio, recto-verso, signée par Turin, Sautemouche, Roch, Mocubeo, Pelletier, Jacob. LYON, 19 février 1793. Deuxième tentative du Conseil Général de la Commune de Lyon pour se procurer des canons à l'arsenal. Elle n'obtiendra pas plus de succès que la précédente. Ce jour... nous sommes transporté aux portes de l'arsenal...Nous avons demandé à parler au citoyen Campagneul, commandant de l'artillerie... Il nous dit qu'il était prêt à la mettre à exécution (la réquisition), mais que la même force armée s'est opposée formellement à la sortie des canons... Nous étant retiré nous avons rédigé le présent procès-verbal pour servir et valoir ce que de raison
Mes ordres d'achat