LYON

Lot 61
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LYON
LA RÉVOLUTION À LYON. 14 documents totalement ou partiellement manuscrits. Lyon, 1792 - 1795 - 1799. Formats divers. Ensemble en bon état. - Réponse d'une réclamation concernant la saisie de 6 sacs de farine. Canton Marat, quartier de Vaise. Manuscrit daté, signé, avec en-tête imprimé et vignette. - Les administrateurs du District de Lyon, aux maires et officiers municipaux de la Commune Chalier. Concerne la fabrication de salpêtre. Manuscrit avec en-tête imprimé et vignette. - Les administrateurs du district de la Campagne de Lyon. Nomination d'un juge de paix dans le canton du Mont-Cindre. Manuscrit daté et signé avec en-tête imprimé et vignette. - Visa d'émigration. Imprimé complété de façon manuscrite, daté et signé, cachets gras. - Adjudication de l'une des piles du pont de Saint Jean à Lyon. 4 pages manuscrites datées et signées par Quervilles. - Paiement de 2 400 livres pour la nourriture des enfants orphelins. Papier à en-tête avec vignette. - Les administrateurs provisoires du District de Lyon pour les cas d'urgence. Manuscrit avec signature et cachet sec. - L'agent national du district demande la conservation d'un citoyen à son poste. Manuscrit avec en-tête imprimé et vignette. - Les administrateurs du district demandent la suspension de l'exploitation des bois. Manuscrit signé avec en-tête imprimé et vignette. - Certificat d'entrée à l'hospice pour une femme enceinte. Manuscrit avec en-tête imprimé et vignette. - Certificat de vie. Manuscrit signé avec en-tête imprimé, vignette et cachet de cire rouge. - certificat de résidence visé par les administrateurs du district et ceux du Département du Rhône. Imprimé et manuscrit avec signatures, en-tête et cachet gras. - Les administrateurs du District demandent l'organisation du déchargement de tonneaux d'huile d'un bateau en danger à l'Ile Barbe. Manuscrit sur papier à en-tête imprimé et vignette. - Administration Centrale du Département du Rhône. Nomination de citoyens au Bureau. Manuscrit signé avec en-tête i
Mes ordres d'achat