LYON

Lot 60
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
LYON
PERSONNALITÉS LYONNAISES. Faits divers, événements survenus à Lyon et dans la région du XVIIIe siècle au XXe siècle. Environ 30 pièces. Entre autres: Claude Gaillard 1861-1945 (Muséum de Lyon, paléontologue, égyptologue) 4 L. A. S. - Georges de Lys, Oullins 1855-1931, Écrivain. Poème autographe signé - Charles Ludin 1867-1949 (peintre et dessinateur élève des Beaux-Arts de Lyon), 3 cartes illustrées avec signatures autographes - Joseph Marie Soulary dit Joséphin Soulary 1815-1891, poète. Poème autographe signé - Ensemble de documents manuscrits ou imprimés, famille Jordan, XIXe siècle (commerçants lyonnais) - Ensemble de documents concernant M. Edouard Aynard 1837-1913 (banquier et homme politique lyonnais) L. A. S., carte de visite, inauguration du monument Edouard Aynard. Lettre de change illustrée d'un médaillon par B. Arnaud graveur (25 juin 1912) - L. A. S. signée Comte de Bondy, Lyon le 14 avril 1813 (concerne les franchises de passage du pont Morand par les agents forestiers) - Edouard Herriot 1872-1957 (homme politique, Maire de Lyon), carte de visite - Jules Cambon 1845 - 1935 (diplomate et administrateur français), préfet du Rhône en 1887, carte de visite - Comte d'Albon (maire de Lyon sous l'Empire 1814), 2 L. A. S. datées des 15 septembre et 20 octobre 1814 concernant une invitation du comte d'Artois - Victor Gabrielle Prunelle 1777-1853 (maire de Lyon le 21 octobre 1830), fondation de l'école de gravure de Lyon - Compagnie Minière de Lyon (Nord Vietnam début XIXe), document de 5 pages aux en-têtes de Pelisson architecte à Lyon, daté des Mines de Lang-ga au Chan par Lain 26 septembre 1909, etc
Mes ordres d'achat