HAUTES-ALPES

Lot 54
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
HAUTES-ALPES
ENSEIGNEMENT. 26 documents manuscrits, XVIIIe-début XIXe. Ensemble de documents de la famille du conventionnel Borel du Bez et Borel de La Salle. Roolle des escolliers du Bez enseignez par moy Jean Raby (1701) + 7 autres rôles (1704-1711). Ensemble de pièces concernant Thomas Borel bourgeois au Bez et Balthazar Borel, marchand de chevaux (XVIIIe). Etat des instituteurs de la commune de La Salle, 2 pièces signées par les principaux habitants de la commune de Villars St Pancrace (pour des instituteurs), portrait gravé de Borel (XVIIIe). Notice généalogique manuscrite sur la maison de Borel en Dauphiné. Lettre de Borel aux maréchaux de France (1750). Manuscrit fin XVIIe-début XVIIIe de 65 pp. in-4 (rare et intéressant cahier d'enseignant de Jean Raby: leçons enseignées, exercices de calligraphie, de mathématiques, etc.). (Voir également no 89)
Mes ordres d'achat