DRÔME /COLAUD DE LA SALCETTE

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DRÔME /COLAUD DE LA SALCETTE
36 Pièces. Intéressante archive provenant du conventionnel Jacques Bernardin Colaud de La Salcette (1733/1796), député aux Etats généraux de 1789 puis conventionnel de la Drôme. 2 manuscrits autographes (brouillons) déclaration du citoyen Colaud La Salcette député de la Drôme et déclaration pour l'emprunt forcé. 10 pièces signées pour l'acquittement de ses impositions dans la commune de Die. 4 lettres de Die et Valence adressées durant sa législature. 1 L.A.S. de Colaud sur des démarches entreprises au Directoire (4 pp. in-12, an 4). 5 très intéressantes lettres du receveur du district de Valence (Saint-Germain) à Colaud (16 pp. in-4, an 2 - an 3). Extrait de naissance, accord (an 2), procuration, lettres de différents membres de la famille Colaud de La Salcette (dont le général d'Empire Bernardin), ainsi qu'une longue correspondance avec le Cercle du Dauphiné relative à des recherches généalogiques sur cette famille
Mes ordres d'achat