JEAN COCTEAU

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
JEAN COCTEAU
Manuscrit autographe signé, Anthologie des jeunes poètes belges. 1 p. in-8, vers 1950-1960. Encadré. Cachet de la collection au dos. Beau texte sur la poésie. La poésie est une langue à part que parlent tous les poètes. La poésie est un organisme incapable de vivre si ses organes sont distribués n'importe où. La poésie est un acte exhibitionniste qui s'exerce chez les aveugles - sinon elle serait déjà morte. La poésie est indispensable mais j'ignore à quoi. La poésie est une religion sans espoir - un sacerdoce dont la noblesse est d'être incompréhensible. La poésie est un soleil noir [...]
Mes ordres d'achat