APOLLINAIRE (Guillaume). LE BESTIAIRE OU... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE. Paris, La Sirène, 1919. In-12 broché, couverture gaufrée jaune. Second tirage de la rare édition originale de 1911, tiré dans un format réduit, avec l'introduction de Dufy sur la mort de son ami Apollinaire. Il est illustré de 30 bois, un bandeau et un cul-de-lampe de Raoul Dufy. Exemplaire numéroté sur papier Bouffant. On joint : JACOB (Max). CINEMATOMA. P., La Sirène, 1920. In-12, broché. Exemplaire numéroté sur vergé anglais. Ensemble 2 volumes légèrements débrochés.
Mes ordres d'achat