IRAN, XXe siècle Portrait de courtisan Pigments... - Lot 258 - De Baecque et Associés

Lot 258
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
IRAN, XXe siècle Portrait de courtisan Pigments polychromes et or sur papier Page : H. 34 cm L. 20,4 cm Miniature : H. 16 cm L. 8,5 cm AR Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Ce dessin persan rehaussé d'or et de polychromie représente un jeune homme agenouillé, coiffé d'un turban, tenant dans ses mains une bouteille et une coupe. Il s'inscrit dans la tradition des délicats portraits persans de l'époque Safavide.
Mes ordres d'achat