IRAN, XIXe siècle, période Qadjare Dessin... - Lot 257 - De Baecque et Associés

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
IRAN, XIXe siècle, période Qadjare Dessin Qadjar Pigments polychromes et or sur papier Page à vue H. 31 cm L. 19 cm Dessin : H. 16 cm L. 9,5 cm AR Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Ce dessin réalisé à la période Qadjare dans le style des dessins de la période Safavide, représente deux cavaliers sur leurs montures dans un paysage fleuri et arboré. Un oiseau évoquant le Simurgh les survole dans la partie supérieure à gauche. Les vêtements des personnages sont rehaussés d'or, et la miniature s'inscrit dans des marges bleues à décor de motifs floraux et d'animaux à l'or.
Mes ordres d'achat