Bifolio de manuscrit du Cachemire Pigments... - Lot 256 - De Baecque et Associés

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Bifolio de manuscrit du Cachemire Pigments polychromes et or sur papier Inde, Cachemire, circa 1800 Page : H. 21 cm L. 25,5 cm AR Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis La page de droite de ce bifolio du Cachemire est enluminée d'une miniature représentant six couples dans les arcatures d'un palais au riche décor de divers motifs floraux polychromes et or. La page de gauche et les deux versos comportent un texte en persan rédigé à l'encre noire réparti sur douze lignes, avec des titres en rouge.
Mes ordres d'achat