INDE, XVII - XVIIIème siècle Deux folios... - Lot 255 - De Baecque et Associés

Lot 255
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 800EUR
INDE, XVII - XVIIIème siècle Deux folios d'un 'Aja'ib Al-Makhluqat Encre, pigments polychromes et or sur papier Page au poisson : H. 29,5 cm L. 19 cm Page aux oiseaux : H. 30,3 cm L. 17,5 cm AR Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Ces deux pages sont probablement extraites d'un manuscrit du 'Aja'ib Al-Makhluqat, ou Les Merveilles des choses créées et les curiosités des choses existantes, une oeuvre importante dans le domaine de la cosmographie. Elle fut composée par Zakary ibn Muammad al-Qazwn, qui a souvent illustré dans son ouvrage (très populaire dans les mondes arabe et persan) de nombreux animaux, étoiles ou créatures étranges et de contrées lointaines. En mêlant des explications scientifiques, de la poésie et des histoires, l'ouvrage témoigne bien de la représentation du monde et de l'imaginaire de la création à cette période, souvent partagée par l'occident au même moment. L'une des pages représente un poisson à écailles bleues, sur fond de motifs floraux à l'or, illustrant un texte rédigé à l'encre noire. Le second folio est un montage de fragments de deux pages différentes, figurant des oiseaux sur fond de rinceaux d'or, des fleurs (que le texte décrit comme des anémones) et végétaux polychromes, avec les fragments de texte incomplets. Les deux pages présentent sur les deux faces le texte en arabe écrit en élégante calligraphie cursive. [2]
Mes ordres d'achat