Chope couverte en argent et vermeil gravés... - Lot 241 - De Baecque et Associés

Lot 241
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Chope couverte en argent et vermeil gravés et niellés posant sur trois pieds boule à attaches cartouche décorés de fleurs. Le corps orné de trois médaillons ovales figurant des allégories de l'eau, de l'été et de la chasse, en réserve, dans un entourage de palmes, sur fond guilloché. Le couvercle à charnière, à décor de rinceaux et fleuron rayonnant autour de la prise bouton. L'appui pouce en forme de boule, identique aux pieds. L'anse soulignée de pampres terminée par un cartouche découpé. Suède, Stockholm 1693 (lettre E) Orfèvre: Abraham MEIJTENS (1683-1702) Hauteur : 20 cm Diamètre 15,3 cm ESP Poids : 1.275 kg Restaurations, accidents et chocs Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat