Coupe sur piédouche et un couvercle en vermeil... - Lot 238 - De Baecque et Associés

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Coupe sur piédouche et un couvercle en vermeil et argent en forme de grappe de raisin ou Traubenpokal, posant sur un piédouche souligné de sept cupules, le fut en forme de tronc d'arbre animé d'un bucheron brandissant une hache, entouré d'un fil spiralé. La coupe de forme ovale à cupules imitant une grappe de raisin, le couvercle découpé s'imbriquant dans la coupe, surmonté d'une prise en forme d'aigle bicéphale sur dôme souligné d'une collerette à motifs lancéolés et enroulements. NUREMBERG XVIIème siècle Orfèvres: Christoph III RITTER (1633-1676) sur la coupe Leonhard VORCHHAMER (1623-1634) sur le couvercle Hauteur : 32 cm Hauteur de la coupe sans couvercle : 23,5 cm ESP Poids : 345 g Accidents, manques et restaurations Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat