Coupe sur piédouche en vermeil et argent... - Lot 237 - De Baecque et Associés

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Coupe sur piédouche en vermeil et argent en forme de grappe de raisin ou Traubenpokal, posant sur piédouche repoussé de dix cupules, l'ombilic souligné d'enroulements, le fut en forme de tronc d'arbre animé d'un bucheron tenant une hache. La coupe à cupules imitant une grappe de raisin sur une collerette, le couvercle découpé s'imbriquant dans la coupe, la prise en forme d'aigle bicéphale. MOSCOU, 1756 Orfèvre : . non identifié Hauteur : 31,5 cm Hauteur de la coupe sans couvercle : 22 cm ESP Poids : 360 g Accidents, manques et restaurations Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat