Icône triptyque en vermeil figurant le Christ... - Lot 227 - De Baecque et Associés

Lot 227
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 80 000EUR
Icône triptyque en vermeil figurant le Christ Pantocrator entouré des archanges Michel et Gabriel par Olovyanishnikov & fils. En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), s'ouvrant à charnière par deux volets imitant les portes d'une église orthodoxe et figurant au centre le Christ Pantocrator en pied peint sur métal et recouvert d'une feuille de mica, sous un oklad gravé de losanges et pastilles. L'intérieur des volets latéraux à décor gravé figurant les archanges Michel et Gabriel en pied. Très bon état. Moscou, 1908-1917 Orfèvre : OLOVYANISHNIKOV ET FILS H. 26,5 cm L. 14 cm (fermée) - H. 26,5 cm L. 12 cm (ouverte) MC Poids brut : 1091,8 g Provenance : Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltruaitis (1873-1944) Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988) Son épouse, Hélène Baltrusaitis (1908-2004), belle-fille d'Henri Focillon (1881-1943) Puis par descendance
Mes ordres d'achat