Importante icône impériale triptyque en vermeil... - Lot 222 - De Baecque et Associés

Lot 222
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Importante icône impériale triptyque en vermeil et nacre figurant saint Nicolas, sainte Alexandra et saint Alexis par Kuzma Konov
En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) et placage de nacre serti d'améthystes et grenats facettés, figurant au centre Saint Nicolas le Thaumaturge en buste, peint sur métal et recouvert d'une feuille de mica dans un entourage de rinceaux filigranés, son nimbe serti de trois aigues-marines facettées. Les volets latéraux figurant à gauche Saint Alexis, métropolite de Kiev puis de Moscou, et à droite Sainte Martyre Alexandra. Les trois saints représentés étant les saints patrons du couple impérial, le tsar Nicolas II et la tsarine Alexandra Feodorovna, et du tsarévich Alexis Nikolaevich. Très bon état général, petits accidents à la nacre
Orfèvre : Kuzma KONOV, probablement pour OLOVYANISHNIKOV ET FILS.
Moscou, 1908-1917
Numéro 2500 marqué sur le revers du fermoir
H. 21 cm L. 36 cm (ouverte) - H. 21 cm L. 18 cm (fermée). MC
Poids brut : 2575,5 g

Littérature :
Un modèle d'icône comparable figurant Saint Nicolas est représenté dans le catalogue « Art sacré. Une collection d'oeuvres d'ustensiles religieux et civils, réalisée par P.I. Olovyanishnikov Fils », Moscou, Association A.A. Levenson, 1911, p. 55.

Provenance :
Maria Ivanovna Olovyanishnikova (1878-1948), fille d'Ivan Porfirievich Olovyanishnikov (1846-1898) et épouse de Jurgis Baltrusaitis (1873-1944)
Leur fils, Jurgis Baltrusaitis (1903-1988)
Puis par descendance
Mes ordres d'achat