Georgii IAKULOV (1884-1928) Projet de décor Gouache... - Lot 201 - De Baecque et Associés

Lot 201
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Georgii IAKULOV (1884-1928) Projet de décor Gouache et crayon noir sur carton H. 41 cm L. 59 cm (cintré) HVS Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Il s'agirait probablement d'une étude pour le décor de la pièce "Princesse Brambilla", donnée pour la première fois à Moscou au théâtre Kamerny le 4 mai 1920. S'y retrouve la même mise en scène que sur un autre projet de Iakulov pour cette pièce conservé au Musée du Théâtre d'Art de Moscou (N° inv. KP 238272/606).
Mes ordres d'achat