Claude MONET. Photographie du tableau de... - Lot 195 - De Baecque et Associés

Lot 195
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 150EUR
Claude MONET. Photographie du tableau de Claude Monet, Portrait de Poly, pêcheur à Belle-île, tirage d'époque, 28 x 20 cm (cachet du photographe Ad. Braun & Cie). Montée sur un grand carton, 55 x 40 cm. Déchirures avec manques au carton, sans atteinte au texte ni à la photographie. Envoi autographe signé sur le montage : « à son ami Focillon, Claude Monet ». [Probablement le graveur Victor-Louis Focillon (1849-1918)]. Le Portrait de Poly, réalisé en 1886, est conservé au Musée Marmottan. Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis
Mes ordres d'achat