Frank Edwin SCOTT (1863-1929) La place... - Lot 181 - De Baecque et Associés

Lot 181
Estimation :
400 - 600 EUR
Frank Edwin SCOTT (1863-1929) La place de la Concorde Huile sur panneau, signée en bas à droite, annotée au verso "Hélène Baltrusaitis". H. 43,5 cm L. 55 cm HVS Provenance : Collection Focillon-Baltrusaitis Exposition : Probablement Galerie Hector Brame, "Edwin Scott", 17 novembre - 9 décembre 1933, N°4. Henri Focillon rédigea la préface du catalogue de l'exposition d'Hector Brame, évoquant "un coloriste des valeurs et qui, pour traduire cette changeant lumière, si variable en passages déliés, en accords éphémères, se limite à une palette apparemment restreinte, où les terres, fines et stables, dominent."
Mes ordres d'achat